Translate

jueves, 12 de mayo de 2011

Numeros

Una cosa que siempre impresiona son los numeros,las cifras siempre marean,lo de 5 hijos 3 de ellos trillis,si hace tiempo que lo sabes,te acostumbras,y no impresiona,pero la primera vez que lo cuentas,es un bombazo,yo a veces lo he soltado convenientemente en alguna ocasion para romper el hielo,y es la caña!! la bomba trillis,la llamamos Mama y yo!!!!......Ej."hoy he soltado la bomba trillis en el trabajo nuevo..y no veas!!!"Pero aunque te acostumbres a la cantidad de niños,lo que sigue sorprendiendoson los numers,y yo ahora voy a dar algunos!
Uno que arrasa es el gasto en leche,siempre digo que si tuviese donde amarrar una vaca,no lo dudaba!!! Gastamos . 3 litros y pico  diarios,por 30 dias mes,100 litros, al año 1200..... redondeando,y lo malo no es solo pagarla....sino ir a la compra,(esta uno todo el dia en el super!!)cargarla y luego desacerse de tanto tetra-brick!!!!
Los yogures son otra parecida,minimo 14 diarios,mas alguno que se llevan al cole el dia que toca.....450 yogures al mes!!....al año......5400 yogures!!!
El cola cao,que yo era fan total ,ha dejado paso a hacendado-cao!!!,y es que solo con este cambio me ahorro una pasta !!!(lo unico a lo que no he sucumbido es la coca cola.....por favor,no quiero coca cola del LIDL!!!!) suelen caer unos 6 kilos al mes...unos 70 kilos de cola cao  al año!!!!!!!
Batidos pequeños para el cole.....5 al dia,por 20 dias de clase al mes.....100 batidos......
Las barra de pan de molde,en tamaño familiar por supuesto!caen casi por dia,cuando abro una para hacer los bocadillos del cole,y desayunar...cae mas de media!!!...unas 30 al mes!!!
Las lavadoras....capitulo aparte,casi 2 diarias,osea unas 50 al mes....5100 lavadoras al año!!!con sus correspondientes secadoras!!!si el tiempo no acompaña para tender!.........ni que decir tiene que esas botellas de 5 litros de detergente y de suavizante que en otras cass las veo que duran mas que las pilas de duracel,en mi casa parece que vienen de noche unos gnomos viciosos del detergente y se ponen ciegos a chupitos de jabon de Marsella!!!!
De lavavajillas,casi lo mismo,solo lo veo vacio un segundo cuando saco el ultimo plato limpio y justo antes de meter el primer vaso sucio....uno al dia,fijo!
Como vivimos casi rurales,el gas es aun en bombonas,que 2 no hay quien nos las quite cada mes!y me alegro,porque eso en gas ciudad...debe ser un pastón!!!!
Lo de la electricidad ya no tiene nombre(si lo tiene,pero me lo callo)y ademas Sevillana,bueno ahora Endesa,nos penaliza por consumo excesivo!!!!!!deberiamos tener tarifa de cuartel o algo!!
Hay mas cosas,pero me estoy estresando!!!!

30 comentarios:

noemozica dijo...

madremía!! con qué afición le dan al funciona!! jajaja
ostras.. es una pasada... y no sólo en dinero, sino en trabajo también!! 2 lavadoras al día!! a mí una botella de suavizante me dura ¡¡1 año!! (Y prometo que soy una persona la mar de limpia)...
claro, no quiero pensar lo que gastáis en gel y champú, papel de water o kleenex... uffffffffff...
(btw, yo hay dos cosas en las que no cedo con las marcas blancas: coca cola y cola cao, precisamente :D)

Yo y mis mini yos dijo...

madre del amor hermoso!! me dejas sin habla! Menos mal que tambien que ahora puedes añadir la cuenta de los premios que te caen! Que tienes otro, pasate a buscarlo!

la princesita dijo...

jajajaja, ¡yo siempre me meo de la risa cuando abro vuestra nevera que siempre está petada de yogures!
Lidi dice que poqué no comprais en Makro, y yo siempre le digo...que porque no teneis tarjeta! jajajaja
porque compesaros os compensaría seguro! jajajajaja

Maria dijo...

Que barbaridad!!! Lo de los yogures me ha dejado alucinada!!! Sois unos verdaderos economistas. Os admiro muchísimo!!! Un besazo

Eneida dijo...

Madre mía, tenéis toda mi admiración. Vaya tela...
Eso sí, debéis ser millonarios o algo, porque no me imagino el pastón que os debéis dejar cada mes...

Eva de andar por casa dijo...

ay lo que me reído con lo de los gnomos viciosos jajajaja. Eso si las cifras marean tela chiquillo, que barbaridad!! En tu próximo cumple te regalaremos la vaca y la ponéis en el garaje o argo!! jajaja. La foto es genial, que parece que estan apurando el ultimo zumo antes de que llegue el nuevo cargamento.
Besazo y que nunca os falte ni gloria!!!

Cartafol dijo...

Yo he puesto esos números muchas veces!!, y mi hija mayor siempre que le dices esto vale tantos euros, ella pone un euro por litro de leche y dice:" podemos comprar tantos euros de lecehe",ajajaja, lo ha copiado de mi, lo digo cuando me piden algo, "vale 30 euros mamá" y digo" pues nos compramos 30 litros de leche"

Lo de los yogures, nosotros os ganamos y somos menos en casa....es que mi marido come de cuatro en cuatro antes de acostarse, y las niñas han heredado nuestro amor por los yogures....

Lo del colacao, eso es una ruina!!, es carísimo, pero no consigo camuflar otro cacao y que no se enteren, tarea imposible, así que nos arruinamos con el colacao.

Lo que te has olvidado son los rollos de papel higiénico, aquí desaparecen los rollos, lo pones por la mañana y cuando te das cuenta está el carton!! ufff..números, si que hay que hacer números!!

Mamás Todoterreno dijo...

Desde luego te sabes tus numero. Estoy contigo con lo de la Cola de LIDL. En mi casa la llamamos Churri-cola. No me preguntes porque. Creo que nos cayo en gracia. Asi que cualquier cosa que no sea Coca-Cola. Es denominado Churri-cola.

Me gustaría ver los numeros cuando esos niños llegen a la edad adolescente y se tomen una barra de pan como bocadillo. UFF!

Animo que te admiramos!!

Jeza Bel dijo...

madre mía!!!!!....los pelos como escarpias,jajajaja!!!!.....me parto con el post, es muy bueno!!!!!.....no se si te lo habrán dado ya pero tienes un premio en mi blog!!!

Mamareciente dijo...

Madre mía la despensa es un pozo sin fondo!

Eva de andar por casa dijo...

que ha pasado aqui?? si yo había dejado comentario y no aparece nadie???

padrestresado dijo...

Si,no se porque,pero desde el problema de blogger de ayer se han perdido los comentarios de por lo menos 2 dias!!!!!pero creo que los tengo en mi mail,copiare y pegare!!!

padrestresado dijo...

Noemozica dijo:madremía!! con qué afición le dan al funciona!! jajaja
ostras.. es una pasada... y no sólo en dinero, sino en trabajo también!! 2 lavadoras al día!! a mí una botella de suavizante me dura ¡¡1 año!! (Y prometo que soy una persona la mar de limpia)...
claro, no quiero pensar lo que gastáis en gel y champú, papel de water o kleenex... uffffffffff...
(btw, yo hay dos cosas en las que no cedo con las marcas blancas: coca cola y cola cao, precisamente :D)

Si,todo es multiplicado!!!pero las cosas o caras o las pesadas,(como la leche)es donde mas se nota!
En lo de la coca cola ,100% de acuerdo!!pero en el cola cao,que yo era un colacaista integrista tengo que decir que el de mercadona,o el de carrefour por ejemplo,estan muy buenos,que casi ni se nota,y cuesta 3 veces menos,eso si,no te "regalan" la baticao!!!!

padrestresado dijo...

Yo y mis miniyos dijo:madre del amor hermoso!! me dejas sin habla! Menos mal que tambien que ahora puedes añadir la cuenta de los premios que te caen! Que tienes otro, pasate a buscarlo!

Muchas gracias!!ya me he pasado!y no sabes lo que me alegro de que te rias con mis cosas!!
En breve devuelvo el premio!!!y respondo el cuestionario.
Y de verdad de la buena,mil gracias!!!!!

padrestresado dijo...

la princesita dijo:jajajaja, ¡yo siempre me meo de la risa cuando abro vuestra nevera que siempre está petada de yogures!
Lidi dice que poqué no comprais en Makro, y yo siempre le digo...que porque no teneis tarjeta! jajajaja
porque compesaros os compensaría seguro! jajajajaja

Pues si! buen momento para pedir si alguien me puede hacer o regalar un a tarjeta del Macro!!!

padrestresado dijo...

Maria dijo:Que barbaridad!!! Lo de los yogures me ha dejado alucinada!!! Sois unos verdaderos economistas. Os admiro muchísimo!!! Un besazo

Gracias maria,pero es que necesidad obliga!!
Otro besazo para ti!!!

padrestresado dijo...

Eneida dijo:Madre mía, tenéis toda mi admiración. Vaya tela...
Eso sí, debéis ser millonarios o algo, porque no me imagino el pastón que os debéis dejar cada mes...

Eneida nos falta un millon de Euros para ser millonarios!!!....pero hay que hacer muchos numeros,y mirar mucho la cesta de la compra!!!¿pan sin bordes,mi primer danone????si hombre!!!!....y aun así es un paston!!

padrestresado dijo...

Pasaquerida dijo:ay lo que me reído con lo de los gnomos viciosos jajajaja. Eso si las cifras marean tela chiquillo, que barbaridad!! En tu próximo cumple te regalaremos la vaca y la ponéis en el garaje o argo!! jajaja. La foto es genial, que parece que estan apurando el ultimo zumo antes de que llegue el nuevo cargamento.
Besazo y que nunca os falte ni gloria!!!

Muchas gracias!!!es que son unos fenomenos!!por cierto mi cumple esta proximo........(pero puestos a elejir,para meter en el garaje prefiero otra cosa que la vaca eh!!...je je je!!

padrestresado dijo...

Cartafol dijo:Yo he puesto esos números muchas veces!!, y mi hija mayor siempre que le dices esto vale tantos euros, ella pone un euro por litro de leche y dice:" podemos comprar tantos euros de lecehe",ajajaja, lo ha copiado de mi, lo digo cuando me piden algo, "vale 30 euros mamá" y digo" pues nos compramos 30 litros de leche"

Lo de los yogures, nosotros os ganamos y somos menos en casa....es que mi marido come de cuatro en cuatro antes de acostarse, y las niñas han heredado nuestro amor por los yogures....

Lo del colacao, eso es una ruina!!, es carísimo, pero no consigo camuflar otro cacao y que no se enteren, tarea imposible, así que nos arruinamos con el colacao.

Lo que te has olvidado son los rollos de papel higiénico, aquí desaparecen los rollos, lo pones por la mañana y cuando te das cuenta está el carton!! ufff..números, si que hay que hacer números!!

En lo del cola cao estabamos igual! y encima con los regalitos en los anuncios en la tele!!...que si baticao que si zapatillas con luz!!!un dia compre uno de marca carrefour, lo pase al bote vacio de cola cao y se cargaron el bote entero!!!!cuando ya repeti la operacion 2 o 3 veces se lo dije...se revelaron un poco,pero se rindieron ante la evidencia!!!je je,es que cuesta 3 veces menos!!!!!!
En lo de los rollos,lo mismo,lo que pasa es que en especial la leche,pesa tanto y ocupa tanto y gastamos tanta!....que solo eso es un trabajo!!
Y es verdad que cuando cambio de unidad de medida euro a litro de leche ,todo me parece carisimo!!!
"uno con cincuenta,por un cafeee?????"

padrestresado dijo...

Mamas todoterreno dijo:Desde luego te sabes tus numero. Estoy contigo con lo de la Cola de LIDL. En mi casa la llamamos Churri-cola. No me preguntes porque. Creo que nos cayo en gracia. Asi que cualquier cosa que no sea Coca-Cola. Es denominado Churri-cola.

Me gustaría ver los numeros cuando esos niños llegen a la edad adolescente y se tomen una barra de pan como bocadillo. UFF!

Animo que te admiramos!!

Lo mas que bajo el liston es a la Pepsi,pero de ahí no paso!!!(los puristas me miraran con cara de asco!!)
Si ,lo de los numeros se que no va a bajar,mas bien lo contrario!!!Gajes del oficio!!!!!!

padrestresado dijo...

Jezabel dijo:madre mía!!!!!....los pelos como escarpias,jajajaja!!!!.....me parto con el post, es muy bueno!!!!!.....no se si te lo habrán dado ya pero tienes un premio en mi blog!!!

Muchas gracias Jezabel,si, me lo dio yo y mis mini yos,pero aun no he tenido tiempo de escribir,aunque 2 mejor que uno!!!!!!¿no?....muchas gracias y felicidades a Vega por su tercer cumplemes!

padrestresado dijo...

Mamareciente dijo:Madre mía la despensa es un pozo sin fondo!

Pues esa es otra!que la despensa es muy pequeña,y hay que estar todo el dia llendo y viniendo al super!!!!con la pereza que da!!

padrestresado dijo...

Y ya esta!!!!!!...uf,vaya currazo!!!si alguien se ha quedado por el camino,que me lo diga y lo busco,pero creo que no.
Un abrazo a tod@s y gracias.

anaive dijo...

Que fuerte!! Ja, ja. Me imagino que lo tendréis todo súper controlado porque yo con lo despiste que soy tendría todos los días botín a bordo: un día faltaría pan de molde, otro yogures... Uf

padrestresado dijo...

Exactamente Anaive!!has descrito nuestro dia a dia perfectamente...hoy falta esto, ahora aquello....otra vez al super!!!!

trelliso dijo...

Como os admiro¡¡ y nosotros nos quejamos que nuestros trillis comen mucho .....
con respecto al cola cao nosotros compramos nesquiq que es un poco mas barato y se mezcla bien con la leche de los bibis ,la coca cola hace un mes que la hemos cambiao por el agua, los zumos del lidl al igual que la leche y los batidos para el cole, no se ,si se os ocurre algun consejo de compra mas se aceptan sujerencias
un abrazo

MARIA JOSE dijo...

Madre mía, me has dejado impresionada, y eso que pensaba que nosotros gastábamos la tira y sólo somos 5, todo el día comprando, cuando no falta una cosa falta otra, uf! Tus números, de mareo!!!!!
Un abrazo.

padrestresado de trillis+2 dijo...

Trellis!!,la economia no da para mucho mareo,pero la marca blanca es la reina!!el cola cao de hacendado mercadona esta muy bueno!pero los batidos de choco de mercadona estan malisimos,y en cambio los de lidl muy baratitos en pack de 3 estan muy buenos!!el agua hace tiempo que no la compramos,unos amigos nos regalaron una jarra brita,y que gran invento!!!lo malo es que los filtros se acabaron hace 5 meses y no los hemos cambiado...(valen una pasta)ya bebemos de la jarra porque hace mono,pero es grifo grifo!!!

padrestresado de trillis+2 dijo...

Maria jose,5 no esta mal!!!pero te puedes consolar conque hay otros peores! yo para consolarme solo tengo a los de "con 8 basta"!!!

Cirugia plastica de orejas dijo...

jajaja vaya numeros dios mio como no te vas a estresar!!! me mataron los 450 yogures debes conseguir unas acciones en la lechera de tu zona y salvado!!
Saludos